
Южная Корея ведет переговоры с Соединёнными Штатами и другими союзными странами относительно возможного вклада в урегулирование ситуации вокруг Ормузского пролива на фоне обострения кризиса на Ближнем Востоке, сообщили в офисе президента Республики Корея. Ранее президент США Дональд Трамп призвал Китай, Францию, Японию, Южную Корею, Великобританию и ряд других государств направить военные корабли в Ормузский пролив, а впоследствии обвинил союзников в нежелании оказать поддержку.
Министр обороны Южной Кореи Ан Гю Бэк отмечал, что официальных запросов от США на отправку военных кораблей страна не получала. «Что касается возможных способов нашего участия в обеспечении безопасности Ормузского пролива, мы поддерживаем активный диалог с основными партнерами, включая США, и проводим многосторонние консультации,» — заявил в пятницу представитель администрации президента Ли Чжэ Мён.
По информации агентства Рёнхап, чиновник подчеркнул, что затруднения в судоходстве через Ормузский пролив оказывают прямое влияние на запасы энергоносителей и экономическое состояние Южной Кореи.
В этой связи южнокорейское правительство «изучает наиболее подходящие варианты действий», которые будут максимально соответствовать интересам страны. В офисе президента добавили, что обеспечение безопасности международного судоходства является приоритетом для всех государств, поэтому Корейская Республика тщательно анализирует возможные меры с учётом законодательства и текущей ситуации на Корейском полуострове.
28 февраля США и Израиль начали авиаудары по объектам на территории Ирана. В ответ Иран наносит удары по израильской территории, а также по базам американских сил на Ближнем Востоке.
По многим странам наблюдается рост цен на горючее из-за фактической блокировки Ормузского пролива — важнейшего маршрута транспортировки нефти и сжиженного природного газа из государств Персидского залива на мировой рынок.