
Министр по делам Европейского союза Венгрии Янош Бока заявил, что представители Евросоюза проводят действия, направленные на вмешательство в избирательную кампанию в Венгрии. Парламентские выборы в стране назначены на 12 апреля.
Ранее премьер-министр Виктор Орбан утверждал, что Брюссель и Киев объединились с целью смены руководства в Венгрии. «Мне странно слышать от коллег из ЕС наставления по поводу доверия и честного сотрудничества, когда при этом их агенты ведут скрытные операции, пытаясь подорвать наше правительство и повлиять на избирательный процесс», — отметил Бока в интервью европейскому изданию Politico.
Кроме того, вице-президент США Джей Ди Вэнс, выступая в Будапеште, заявил, что чиновники из Брюсселя намерены нанести ущерб венгерской экономике из-за личной неприязни к Орбану. Вэнс подчеркнул, что Вашингтон осуждает попытки Евросоюза вмешиваться в парламентские выборы Венгрии и не собирается диктовать венгерскому народу, за кого голосовать.