
В Москве стартовал 47-й Международный кинофестиваль, в котором представлено свыше двухсот фильмов из пятидесяти разных стран.
Интересно, что почти половина участников приехала из государств, чьи власти занимают недружественную позицию по отношению к России. Тем не менее, режиссеры и актеры из этих стран с охотой приезжают в Москву и даже принимают участие в работе жюри.
Официальным фильмом открытия стала лента «В списках не значился», основанная на произведении Бориса Васильева. Сюжет картины рассказывает о мужественной защите Брестской крепости в 1941 году.
Главную роль в фильме исполнил Владимир Машков. Ведущим церемонии открытия фестиваля выступил актер, сценарист и продюсер Алексей Гуськов.
Премия первого приза ММКФ-2025, именуемого «Верю» в честь Константина Станиславского, была вручена Владимиру Машкову. Перед началом церемонии звезды традиционно прошлись по красной дорожке, фотографируясь и позируя.