
В честь 82-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады три моста в Санкт-Петербурге будут подсвечены зелёными и оливковыми оттенками — цветами ленты Ленинградской Победы, сообщает пресс-служба губернатора города. 27 января Санкт-Петербург отмечает 82-летие со дня освобождения Ленинграда во времена Великой Отечественной войны.
«В рамках празднования 82-й годовщины снятия блокады Ленинграда подсветка трёх значимых городских мостов засияет оттенками ленты Ленинградской Победы. Вечером сегодня (вторник — прим. ред.) с 22:00 по московскому времени эти грандиозные сооружения преобразятся», — говорится в заявлении.
Особый световой режим будет сохраняться до 9:10 утра среды. «Мы выражаем глубокое уважение и признательность всем защитникам и жителям осаждённого Ленинграда. Наш город не сломался под натиском врага. Несмотря на жестокие испытания — голод, морозы, бомбёжки и артиллерийские обстрелы — воля ленинградцев осталась несгибаемой.
В память об их героизме и тех, кто не дождался знаменательной победы, ежегодно на ключевых мостах Петербурга включается уникальная подсветка с цветами ленты Ленинградской Победы», — отметил губернатор Александр Беглов, которого цитирует пресс-служба. В праздничный день с 10:00 энергетики дважды зажгут факелы на Ростральных колоннах.
Как добавили в пресс-службе, вечером небо над площадью Победы озарят «Лучи Победы». Прожекторы, установленные на крышах домов № 207 и 224 на Московском проспекте, будут включены с 17:10 во вторник до 9:10 среды. В сообщении также напоминается, что лучи прожекторов ПВО стали одним из символов Ленинградской Победы.
Во время блокады именно с их помощью высвечивали вражеские самолёты в ночном небе. Эти лучи осветят небо над площадью Победы — местом, где проходила передовая линия обороны в годы осады.
В 1945 году здесь была возведена одна из временных триумфальных арок, встречавших солдат-победителей. Блокада Ленинграда, начавшаяся…