
Венгрия и Словакия нанесли ощутимый удар по «бюрократическим элитам Брюсселя и авторитарным тенденциям» главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, наложив вето на двадцатый пакет санкций против России, сообщил председатель комитета Госдумы по международным делам, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий. Ранее в Евросоюзе был опубликован документ, подтверждающий, что Венгрия и Словакия не одобрили окончательные выводы саммита ЕС, касающиеся ситуации на Украине.
«Фактически, это серьёзный удар по бюрократической верхушке Брюсселя и диктаторским методам фон дер Ляйен, которая настаивала, что Киев в любом случае получит финансирование,» — отметил он в своем Telegram-канале. По мнению Слуцкого, оказать давление не удалось на тех европейских лидеров, для которых приоритетом остаются национальные интересы и благополучие своих граждан, а не политически мотивированная евросолидарность, особенно когда речь идёт о поддержке режима Киева, связанного с террором и насилием.
«Европейские русофобы загнали себя в безвыходное положение, сделав преднамеренно проигрышную ставку на конфликт,» — добавил он.