
На площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) представители правительства Самарской области и тольяттинского предприятия «КуйбышевАзот» заключили соглашение о реализации инвестиционных проектов на сумму около 25 миллиардов рублей, сообщили в пресс-службе регионального правительства. «В ходе ПМЭФ было подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Самарской области и ПАО «КуйбышевАзот».
Документ подписали губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев и генеральный директор ПАО «КуйбышевАзот» Александр Герасименко. В частности, стороны договорились совместно реализовывать инвестиции на сумму до 25 миллиардов рублей в период до 2030 года», — подчеркнули в правительстве региона.
Соглашение предполагает взаимодействие в области развития инвестиционной деятельности на территории региона и определяет ключевые направления сотрудничества. Особое внимание уделено проектам, предполагающим применение передовых технологий для снижения влияния на окружающую среду.
Кроме того, инвестпроекты направлены на обеспечение потребностей хозяйственного комплекса региона в основных минеральных удобрениях. «Для нас очень важно, что «КуйбышевАзот», одно из ведущих предприятий Самарской области, подтверждает свою долгосрочную приверженность региону крупномасштабными инвестициями.
Реализация проектов позволит значительно укрепить статус компании как лидера химической отрасли и станет важным вкладом в развитие промышленного потенциала региона», — отметил Федорищев. Губернатор также сообщил о поддержке инвестиционной активности со стороны региональных властей.