Президент Путин предложил кандидатуру Набиуллиной на повторное назначение руководителем ЦБ в Госдуму

Президент Путин предложил кандидатуру Набиуллиной на повторное назначение руководителем ЦБ в Госдуму

Владимир Путин направил в Государственную думу предложение продлить полномочия Эльвиры Набиуллиной на должности главы Банка России, сообщает Telegram-канал нижней палаты парламента. «»Председатель Государственной думы Вячеслав Володин поручил профильному Комитету по финансовым рынкам подготовить этот вопрос для рассмотрения на Совете Госдумы 21 марта», — говорится в публикации.

Набиуллина занимает пост руководителя Центробанка с июня 2013 года. Ее первый срок продолжался четыре года, после чего в 2017 году, когда был изменен закон о Банке России, она была утверждена еще на пять лет.

Срок ее полномочий заканчивается 24 июня. Назначение председателя ЦБ осуществляется Госдумой, при этом одно лицо не может занимать эту позицию более трех сроков подряд.

Кандидатуру выдвигает президент не позднее, чем за три месяца до окончания срока действующего главы регулятора. Если Госдума отклоняет кандидатуру, глава государства в течение двух недель должен представить альтернативного претендента.

Президент может предложить того же кандидата не более двух раз подряд. В последние недели различные СМИ и Telegram-каналы распространяли новости о якобы поданной Набиуллиной отставке.

Отвечая на эти слухи, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что в администрации президента не располагают информацией об этом. Он также отметил, что Путин неоднократно высоко оценивал деятельность Центробанка в целом и лично Эльвиру Набиуллину.

Оставить комментарий