
По словам помощника президента РФ и руководтеля Морской коллегии Николая Патрушева, украинские спецслужбы при содействии и разведывательном сопровождении НАТО целенаправленно наносят ущерб российскому торговому флоту. Он отметил, что «риски незаконных действий и террористических нападений на суда, направляющиеся из российских портов или в их сторону, существенно возросли.»
«Украинские спецслужбы, действуя при поддержке и координации стран НАТО, целенаправленно атакуют невоенную морскую инфраструктуру и торговый флот России», — подчеркнул он в интервью изданию «Российская газета». Также Патрушев прокомментировал инцидент с беспилотником Вооружённых сил Украины, который 3 апреля атаковал гражданское судно с пшеном в Азовском море.
«Гибель трёх членов экипажа — трагедия для их близких, друзей и всех неравнодушных людей, однако Киев цинично рассматривает это как свою победу. При этом наблюдается двуличная позиция многих государств и международных организаций, которые воздерживаются от осуждения нападений на российские суда», — добавил помощник президента.
Ранее губернатор Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что сухогруз класса «Волго-Балт», подвергшийся атаке украинского беспилотника, затонул в Азовском море. На борту находились 11 человек, из них спаслись лишь восемь.
Капитан судна был доставлен в больницу, а остальным морякам оказали амбулаторную медицинскую помощь.