Отключение двигателя Европы — последствия эмбарго на российские энергоносители

Отключение двигателя Европы - последствия эмбарго на российские энергоносители

ЕС ввел запрет на импорт российского дизельного топлива. На фоне нехватки топлива, прежде всего в Европе и США, цена на него резко вырастет.

Запуганные перспективой дефицита, всю осень и зиму западные страны массово скупали горючее, создавая стратегические запасы. Однако сейчас эксперты прогнозируют серьезный кризис на рынке и не исключают введения ограничений на потребление.

Жесткие ограничения
В декабре Брюссель ввел запрет на поставки российской нефти. Однако эффект оказался недолгим.

Жители Европы оказались вовлечены в использование различных схем приобретения нефти, которая якобы свободна от санкций. Тем не менее, ЕС продолжает ужесточать меры.

С февраля запрет распространяется на морскую транспортировку дизеля и других нефтепродуктов из России — это примерно миллион баррелей ежедневно.

Одновременно государства Евросоюза и участники «Большой семерки» установили лимит цен на эти товары. Такая жесткая санкционная политика направлена на значительное сокращение доходов России от продажи энергоносителей, которые идут на финансирование военных действий в Украине.

Однако экономисты предупреждают о неизбежных дисбалансах на мировом рынке, серьезном дефиците и резком удорожании дизеля, особенно в европейских странах. Диверсификация поставок
Евросоюз столкнулся с острым дефицитом топлива еще весной.

Производства дизеля в самом ЕС недостаточно, запасы топлива быстро сокращаются, а внутренний спрос остается высоким.

Почти половина импортируемых средних нефтепродуктов поставлялась из России. «Дефицит только растет», — отметил глава испанской нефтяной компании Repsol.

В некоторых государствах уже начинают заканчиваться резервы дизеля и керосина для авиации. Руководитель Total предупреждает о подорожании топлива и дальнейшем снижении объемов промышленного производства.

Более 50% российского топливного экспорта…

Оставить комментарий