Орешкин — западные санкции не поколебали внешнеэкономические связи России

Орешкин - западные санкции не поколебали внешнеэкономические связи России

Западные страны вводили санкции, рассчитывая ослабить внешнеэкономические связи России, однако внешняя торговля РФ сохранилась примерно на уровне 2020–2021 годов. При этом рубль и валюты дружелюбных стран практически полностью заменили валюты государств «Большой семёрки» в финансовых операциях внутри страны, заявил заместитель руководителя администрации президента Максим Орешкин. «Насколько эти санкции влияют на ситуацию?

Ответ достаточно очевиден, и для понимания можно привести пример России. В 2021 году более 75% всех внешнеэкономических сделок осуществлялось в валютах стран «Большой семёрки». В 2022 году западные государства ввели обширный пакет санкций против российского финансового сектора, запретили использование систем Visa и Mastercard, приняли ряд мер, ожидая негативного воздействия на российскую экономику», — отметил он, выступая на II Открытом диалоге «Будущее мира: новая платформа глобального роста» в НЦ «Россия». Тем не менее фактический эффект оказался противоположным: Россия отказалась от оплаты дорогостоящих услуг западных финансовых институтов и создала альтернативные механизмы.

«Запад предполагал, что санкции подорвут внешнеторговые связи нашей страны, однако сегодня объем торговли примерно соответствует показателям 2020–2021 годов», — подчеркнул замглавы администрации президента.

Орешкин также отметил, что уже 85% внешнеторговых операций проводится в российских рублях или валютах стран БРИКС, в то время как валюты стран G7 полностью вышли из оборота финансовых потоков экономики России. «Это демонстрирует, какое будущее ожидает валюты стран „Большой семёрки“. Просто на примере России видно, какие перемены уже происходят с опережением», — резюмировал он.

Оставить комментарий