Новый закон позволит россиянам получать возмещение за ущерб, причинённый искусственным интеллектом

Новый закон позволит россиянам получать возмещение за ущерб, причинённый искусственным интеллектом

Граждане России смогут требовать возмещения ущерба, причинённого незаконным применением технологий искусственного интеллекта (ИИ), следует из проекта закона об ИИ, который был опубликован в среду для общественного обсуждения. В документе указано: «Гражданин имеет право на возмещение вреда, возникшего вследствие неправомерного использования технологий искусственного интеллекта, в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации».

Кроме того, законопроект предусматривает обязанность продавцов товаров или лиц, предоставляющих услуги с применением ИИ, информировать потребителей о том, что в процессе используется искусственный интеллект. Также лицо, принимающее автономные решения с помощью ИИ, влияющие на права, обязанности, свободы и законные интересы гражданина, должно уведомить об этом самого гражданина, в отношении которого принимается такое решение.

В случаях, определённых правительством РФ, организации и лица, которые оказывают услуги, обязаны предоставить возможность гражданину отказаться от использования ИИ в отношении себя и получить услуги в таком режиме и форме, которые не предполагают автономное применение искусственного интеллекта. При этом гражданину России гарантируется право на досудебное обжалование решений и действий государственных органов, органов субъектов РФ и организаций с государственным участием, осуществлённых с использованием ИИ.

Ранее в среду Министерство цифрового развития сообщило, что вступление закона в силу планируется с.

Оставить комментарий