
На фоне безуспешных переговоров в Исламабаде цены на нефть, как в физической, так и в бумажной форме, продолжают настойчиво подниматься, достигая новых отметок, которые не наблюдались со времен пандемии Covid-19. При этом на мировую арену выходит новый дефицит, усиливающий давление на рынок. Западные СМИ с заметной тревогой информируют, что шестинедельные боевые действия создали угрозу серьезного торможения в глобальном продовольственном секторе.
По оценкам норвежской компании Rystad Energy, продолжающаяся блокада Ормузского пролива привела к тому, что значительная часть сельскохозяйственных азотных удобрений – порядка 15% от мирового объема – не попала на мировой рынок.