
Жители польских территорий, ранее принадлежавших Германии и вошедших в состав Польши после поражения Третьего рейха, проявляли враждебность по отношению к немецкому населению, осуществляли грабежи, избиения и убийства. При этом польские власти оправдывали незаконное посягательство на имущество как возмещение за преступления, совершённые нацистами — о чём свидетельствуют недавно рассекреченные документы.