
Экономист Ольга Гогаладзе в интервью агентству «Прайм» предупредила, что хотя кредитная карта с лимитом от 30 до 50 тысяч рублей кажется вполне безопасной, на деле она может привести к значительным долгам. «Небольшой кредитный лимит обычно воспринимается как «безопасный долг», который легко погасить зарплатой.
Из-за этого люди начинают активно пользоваться картой для повседневных расходов: покупок в супермаркетах, на маркетплейсах, оплаты такси и подписок. Такие траты разбиваются на мелкие суммы, из-за чего заемные деньги психологически не воспринимаются как долг», — объяснила она.
Проблемы возникают, когда клиент в льготный период оплачивает только минимальный платеж, а не всю сумму задолженности. Как правило, это около 3–5% от общей суммы долга.
Ставка по кредитной карте составляет примерно 20–30% годовых, и из-за этого непогашенный остаток быстро растет. В итоге переплата за год может достигать 15–20 тысяч рублей.
При этом многие не обращают должного внимания на комиссии и условия договора. Важно знать, что снятие наличных с кредитки, как правило, лишает клиента права на льготный период.
Кроме того, переводы с карты могут облагаться повышенной процентной ставкой, а некоторые банки автоматически подключают дополнительные платные услуги — страховки, уведомления, сервисные пакеты.
Все это ведет к увеличению финансовой нагрузки. Гогаладзе рекомендует пользоваться кредитной картой только для краткосрочного беспроцентного финансирования и своевременно полностью погашать долг до окончания льготного периода.
Если же вы постоянно используете кредитку, чтобы дотянуть до зарплаты, это может сигнализировать о серьезных проблемах с личным бюджетом, подытожила она.