Экологические баталии эпохи Трампа

Экологические баталии эпохи Трампа

Институт МИА «Россия сегодня» совместно с Институтом Европы Российской академии наук подготовили аналитический отчет, в котором рассматривается противостояние Дональда Трампа альтернативной климатической политике. Январь 2026 года навсегда останется в памяти всех, кто следит за глобальными конфликтами вокруг тем «климат и энергетика».

Этот месяц ознаменовался тремя громкими событиями: 1 января Евросоюз официально ввел платежи за углеродный след импортируемых товаров — так называемый механизм CBAM, что подорвало американскую монополию на одностороннее введение тарифов вне рамок международного права, игнорируя реакцию торговых партнеров; 9 января Дональд Трамп издал указ об отзыве США из Рамочной конвенции ООН по изменению климата (РКИК ООН) и ряда других международных климатических организаций, тем самым полностью разорвав связи Вашингтона с климатическими платформами ООН; и, наконец, впервые за последние десятилетия климатическая повестка была исключена из программы очередного экономического форума в Давосе — организаторы пошли на этот шаг, чтобы иметь возможность пригласить Трампа в качестве одного из спикеров.

Перемены носят масштабный характер, хоть и развиваются в противоположных направлениях. Сам механизм CBAM — явление из прошлого, отражающее давно существующие амбиции ЕС по созданию глобальной «климатической ренты», скрытой за риторикой о защите окружающей среды.

Этот своего рода пограничный углеродный сбор в Брюсселе планировали ввести давно, однако старались не спешить, чтобы не отпугнуть страны от участия в Парижском соглашении. Когда же данный механизм стал реальностью, Еврокомиссия сочла, что уже нечего скрывать, и в 2019 году объявила поэтапное внедрение CBAM с началом взимания платежей в 2026 году.

Однако с тех пор многое изменилось.

Оставить комментарий