ЕК настаивает на сохранении санкционного давления на Россию вопреки росту стоимости нефти и газа

ЕК настаивает на сохранении санкционного давления на Россию вопреки росту стоимости нефти и газа

Еврокомиссар по экономике Валдис Домбровскис после встречи руководителей финансовых ведомств стран еврозоны призвал Европейский союз не ослаблять давление на Россию, несмотря на увеличение стоимости газа в ЕС почти на 90% и нефти приблизительно на 40%. Президент России Владимир Путин 9 марта отметил, что Москва готова сотрудничать с европейскими партнерами по вопросу поставок нефти и газа, однако ожидает сигналов об их заинтересованности.

Ранее в тот же понедельник еврокомиссар по вопросам законодательного упрощения и внедрения Пьер Граменья сообщил, что цены на природный газ в ЕС выросли почти на 90% на фоне событий, связанных с Ираном, а стоимость нефти увеличилась около 40%. «При этом, несмотря на необходимость прилагать максимум усилий для обеспечения надежности энергопоставок и разблокировки Ормузского пролива, мы обязаны продолжать давление на Россию, чтобы не допустить увеличения её военного бюджета.

В противном случае это ослабит Украину, снизит поддержку, оказываемую ей Европейским союзом, и в конечном итоге подорвет интересы наших партнеров, поскольку Россия, как известно, действует совместно с Ираном», — подчеркнул он. По данным торгов, в понедельник утром цены на газ в Европе достигли максимумов с января 2023 года, поднявшись до отметки в 800 долларов за тысячу кубометров.

Оставить комментарий