
Капитан сборной Италии по футболу, Джанлуиджи Доннарумма, прокомментировал недостоверные сведения о том, что перед решающим стыковым поединком игроки выдвигали требование о выплате бонуса за попадание на финальную часть чемпионата мира 2026 года. Ранее издание La Repubblica писало, что итальянские футболисты обсуждали в раздевалке премию в размере 300 тысяч евро перед матчем против сборной Боснии и Герцеговины, в котором команда впоследствии потерпела поражение в серии пенальти и не смогла квалифицироваться на чемпионат мира, который пройдёт в США, Мексике и Канаде.
Вслед за этим главный тренер национальной команды Дженнаро Гаттузо и глава Итальянской федерации футбола (FIGC) Габриэле Гравина объявили об уходе с занимаемых должностей. Итальянец не выходили на чемпионат мира с 2014 года.
Чемпионат мира. Квалификационный этап.
2-й круг Пролистать все голы Расписание Турнирная таблица История встреч «Меня задели высказывания и предположения о том, будто бы мы требовали какие-то бонусы. В качестве капитана заявляю, что никогда не просил у сборной Италии ни одного евро.
Как и в любых спортивных событиях, игрокам, которые проходят квалификацию, обычно дарят подарки. Никто из нас не обращался с просьбами к федерации: нашим настоящим подарком была возможность выступить на чемпионате мира, но, к сожалению, мы туда не попали.
То, что опубликовали в прессе, меня задело. Повторюсь, никто из команды не требовал выплаты бонусов, — отметил Доннарумма в интервью Sky Sport Italia.
Матч — главный фокус».