Беляев предупреждает — химсостав Энцелада способен внушить необоснованные ожидания

Беляев предупреждает - химсостав Энцелада способен внушить необоснованные ожидания

Главный кандидат на обнаружение внеземных форм жизни — спутник Сатурна Энцелад — вновь подтвердил свои перспективы: новое исследование указывает на возможность существования «инопланетян» в океане, спрятанном под толстым слоем льда. Однако часть ученых призывает не спешить с выводами.

Небольшой, но динамичный Энцелад имеет диаметр всего около 500 километров, но при этом считается одним из самых геологически активных объектов в Солнечной системе.

Под покрывающей его ледяной коркой находится океан из жидкой воды. Несмотря на удалённость от Солнца, эта вода не замерзает.

Это происходит благодаря гравитационному воздействию системы Сатурна — ядро Энцелада периодически деформируется, что приводит к выделению большого количества тепла.

Вода вырывается в пространство через ледяные трещины в виде гейзеров. «Это напоминает ситуацию на Земле, когда зимой из городских люков поднимается пар, образуя иней.

Однако на Энцеладе подобные процессы происходят при гораздо более низких температурах, давлении и гравитации, из-за чего частицы, выбрасываемые гейзерами, поднимаются на сотни километров над поверхностью», — поясняет старший научный сотрудник ИКИ РАН Денис Беляев. © NASA / JPL — Caltech Иллюстрация Энцелада и космического аппарата «Кассини».

Оставить комментарий