Барт Эйде — Норвегия твердо стоит на защите суверенитета Дании

Барт Эйде - Норвегия твердо стоит на защите суверенитета Дании

Норвегия выражает полную поддержку Дании и ее суверенитету в связи с назначением Соединенными Штатами спецпосланника по Гренландии и его последними высказываниями, заверил глава норвежского МИД Эспен Барт Эйде. В понедельник американский президент Дональд Трамп объявил о том, что губернатор штата Луизиана Джефф Лэндри получит статус спецпосланника по вопросам, связанным с Гренландией.

Позже сам Лэндри подтвердил, что США планируют включить остров в свою юрисдикцию. В свою очередь министр иностранных дел Дании Ларс Лёкке Расмуссен заявил о глубоком возмущении словами нового американского спецпредставителя и намерен вызвать посла США в Копенгагене для разъяснений.

Премьер-министры Дании и Гренландии — Метте Фредериксен и Йенс-Фредерик Нильсен — в совместном обращении предостерегли США от попыток захвата территории, подчеркнув, что рассчитывают на соблюдение и уважение их общей территориальной целостности. «Мы подтверждаем то же, что и премьер-министр Дании — Гренландия является неотъемлемой частью Королевства Дания, так же как и сам Данию с Фарерскими островами.

Соблюдение границ и территориального суверенитета — краеугольный камень международного права, и все страны обязаны уважать это», — говорится в сообщении, приведённом датским телевидением.

Оставить комментарий