
Астронавты, участвовавшие в миссии Artemis II, выполнив облёт Луны, успешно вернулись на Землю, сообщает НАСА. Космический корабль «Орион» совершил приводнение у берегов Сан-Диего.
Старт аппарата состоялся вечером 1 апреля по местному времени (в ночь с 1 на 2 апреля по московскому) с мыса Канаверал во Флориде. 6 апреля НАСА объявило, что корабль находился на расстоянии свыше 406 тысяч километров от Земли.
Четырёхчленный экипаж миссии Artemis II под руководством Рида Вайсмана за десять суток выполнил облёт Луны, что стало первым с пилотируемым аппаратом приближением к спутнику за более чем полвека и самым дальним этапом космического полёта человека.