Аналитик Бондарь объясняет, почему строка отопления в платежках ЖКХ может появляться даже в летний период

Аналитик Бондарь объясняет, почему строка отопления в платежках ЖКХ может появляться даже в летний период

Множество владельцев квартир бывают удивлены, обнаруживая в летних квитанциях строку с оплатой за «отопление». Объяснить причины этого явления и рассказать, как поступить в такой ситуации, агентству “Прайм” помог общественный деятель и специалист в сфере ЖКХ Дмитрий Бондарь.

По мнению эксперта, плата за отопление может начисляться либо только в теплый сезон, либо равномерно распределяться на весь год. Начиная с марта 2025 года и после введения в действие Постановления № 1176, многие регионы отказались от ежегодного равномерного способа оплаты, перейдя на сезонный метод.

Если в вашем регионе действует сезонное начисление, а в летней квитанции появилось платежное требование за отопление, стоит обратиться в свою управляющую компанию. «Уточнить, какой именно порядок начисления действует в вашем районе, можно напрямую у управляющей компании.

Наиболее удобным вариантом является обращение через мобильное приложение «Госуслуги». Там вам должны предоставить информацию о том, оплачивается ли отопление круглый год или только в период отопительного сезона,» — отметил Бондарь.

Появление суммы за отопление летом часто связано с необходимостью погашения ранее накопленных задолженностей, корректировками после проведения сверки или техническими ошибками. Если при этом батареи остаются холодными, специалист советует не оставлять квитанцию без внимания и запросить разъяснения в управляющей организации.

В большинстве случаев подобные ошибки легко исправляются, и переплаты за тепло в летний период удается избежать.

Оставить комментарий